Компания M.I. Systems выполнит проектирование слаботочных систем на объекте КГИОП

Компания M.I. Systems выполнит комплекс работ по разработке рабочей документации для реализации проекта по приспособлению объекта культурного наследия: "Дом Вавельберга М.И. (Банк Санкт-Петербургский Торговый)", по адресу: Санкт-Петербург, пр. Невский, 7-9, литер А, для современного использования под гостиницу.


Согласно подписанному договору с ООО «ИФГ-Базис-Проект», M.I. Systems разработает разделы систем связи (стадии «Р»):

• структурированная кабельная сеть (СКС);

• система сбора и обработки информации и передачи данных (СПД);

• система беспроводного доступа к Интернету и беспроводной связи (СБС);

• система телефонизации (СТС);

• система кабельного телевидения (СКТ);

• система цифровых вывесок (СЦВ);

• система постовой связи (СПС);

• система комплексного централизованного управления гостиницей (PMS).

Комплект рабочей документации, разработанный на основе проектной документации, будет включать пояснительную записку, рабочие чертежи, рабочие материалов, спецификации и сметную документацию, включая стоимость необходимых материалов и оборудования в соответствии с проектной документацией, и содержащую более углубленное и детализированное изложение разделов проектной документации.

 

Историческая справка об объекте, являющимся памятником культуры:

До второй трети XVIII века участки домов №7 и 9 по Невскому проспекту являлись частью Адмиралтейского луга, пустого пространства (гласиса) вокруг крепости - Адмиралтейства. В 1760-х годах был создан проект застройки кварталов в южной части луга. Один из кварталов включил в себя участок современного дома №7-9.

На плане 1797 года территория показана ещё не застроенной, числящейся за казной. То есть она была застроена позже, нежели чем другие участки в этом квартале. Первые здания здесь были построены только в 1802-1803 годах для художников братьев: Семёна Прокофьевича и Сергея Прокофьевича Берниковых. Автор проекта построенных домов не известен. Краевед М. И. Микишатьев считает, что архитектура дома №9 очень напоминает известные проекты В. И. Гесте. К 1821 году дом на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы (№9) принадлежал Семёну Берникову, а другой (№7) - коллежскому секретарю Классену. Оба дома имели строгий классический вид.

  bank1830

Дома №7 и 9 (слева), 1830-е годы

В начале 1830-х годов дом №9 был куплен портным Конрадом Ручем. Он был тогда одним из самых популярных петербургских портных. У Руча одевался А. С. Пушкин. На дуэль с Дантесом он поехал в сюртуке от Руча. Другим клиентом портного был Н. В. Гоголь. Николай Васильевич упомянул Руча в "Записках сумасшедшего", оставив свидетельство о высоком качестве его работы и высоких ценах. В середине XIX века в угловом доме работал книжный магазин Ратькова.

Заметный след в культурной жизни Петербурга оставил журнал "Сатирикон", редакция которого разместилась в 1908 году в доме №9. В то время её возглавлял писатель-сатирик Аркадий Тимофеевич Аверченко. Среди публиковавшихся тогда в "Сатириконе" поэтов были Саша Чёрный, Пётр Потёмкин, Валентин Горянский, Николай Агнивцев.

bank1900

Фасад дома 7/9 по Невскому проспекту до перестройки

В 1910 году участки домов №7 и 9 были выкуплены Михаилом Ипполитовичем Вавельбергом для строительства здания Санкт-Петербургского торгового банка. Победителем устроенного банком архитектурного конкурса стал архитектор Мариан Марианович Перетяткович. В 1911-1912 годах им было построено здание, известное в Петербурге как "Дом Вавельберга".

bank1914

1914 г.Дом Вавельберга (Петербургский торговый банк)

Постройка банкирского дома стала для Перетятковича самым заметным событием в его карьере. В 1912 году ему было присвоено звание академика архитектуры. Здание банка было включено в число памятников архитектуры, охраняемых государством.

Источник: walkspb.ru/zd/nevskiy7.html

 

 

От 19 января 2018 года

Перейти к архиву новостей